Габи

Габи покидает Атлетико

Многолетний капитан красно-белых Габриэль Фернандес, более известный болельщикам как Габи, сегодня попрощался с Атлетико, чтобы продолжить карьеру в катарском клубе Аль-Садд, в котором проведёт следующие два сезона.

Прощальная пресс-конференция состоялась на стадионе Ванда Метрополитано с участием президента Энрике Сересо, генерального директора Мигеля Хиля, Хуанфрана, Коке и Сауля. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители организации «Легенды Атлетико Мадрид» во главе с Роберто Солосабалем.

Церемония началась со слов Энрике Сересо:

— Он представляет и представлял все ценности нашего клуба. Он был и является примером для всех его товарищей по команде. Туда, куда он отправится, он прибудет с красно-белым сердцем в груди в качестве выдающегося посла Атлетико Мадрид. Большое спасибо, Габи. Хочу сказать тебе лишь одно: до скорого, капитан.

Затем слово взял сам Габи:

— Это очень эмоциональный день. Прежде всего, хотел бы поблагодарить президента и Мигеля Анхеля, потому что было нелегко принять это решение, и они поддержали меня во всём. Я провёл 18 лет в клубе моей жизни. Мне было трудно добраться туда, где я нахожусь сегодня, поэтому быть здесь для меня — это честь. Я как никто другой переживал поражения, и как ребенок я радовался победам.

Габи также отметил, что все тренеры, с которыми он работал, сыграли важную роль в его карьере:

— Отмечу Грегорио Мансано, под чьим руководством я дебютировал, и Чоло, который сумел помочь мне реализовать мой потенциал в полной мере. Хочу также вспомнить всех своих одноклубников: от Агилеры до Антонио Лопеса, тех троих, которые находятся здесь, Вилью, Година… Капитанскую повязку носил я, но они помогали мне носить её с гордостью.

Мигель Хиль также выразил благодарность Габи за неоценимый вклад в успехи клуба:

— Он знает, какую пустоту он оставляет после себя. Игроков можно купить, но капитанов нет. Габи стал лучшим капитаном, который только может быть в Атлетико Мадрид. Он был идеальным представителем того, что представляет собой Атлетико. Это твой дом, и поэтому мы всегда будем рады твоему возвращению, когда тебе этого захочется.

Будучи воспитанником академии Атлетико, Габи дебютировал за основной состав в сезоне 2003-04. Первый свой матч он сыграл 21 января 2004 года на выезде против Севильи. В том сезоне он сыграл шесть матчей. В следующем году он отправился в аренду в Хетафе, который возглавлял Кике Флорес. Первое возвращение в родной клуб произошло в сезоне 2005-06, в котором Габи сыграл 32 матча, забив один гол. В 2007 году он перешёл в Сарагосу, где отыграл 5 сезонов. Перед началом сезона 2011-12 начался третий этап в карьере Габи в качестве игрока Атлетико.

В составе красно-белых Габи провёл 417 официальных матчей, в которых забил 10 голов и сделал 43 результативные передачи, и выиграл шесть титулов: Ла Лига, две Лиги Европы, Суперкубок Европы, Кубок Короля и Суперкубок Испании.

Удачи, капитан, и спасибо за всё!

Добавить комментарий